Выбрать язык:

LAND DEVELOPMENT - ВСЕ О ЗЕМЛЕ

(044) 278 49 42
(067) 234-77-46
(066) 155-23-58
(063) 875-54-42

Какие документы необходимы для регистрации аренды земельного участка?

В письме от 4 апреля 2014 года № 9040/05-15-14 Государственная регистрационная служба рассказала о документах, необходимых для проведения госрегистрации права аренды земельного участка, право собственности на который зарегистрировано до 1 января 2013 года, в специальном разделе Государственного реестра прав на недвижимое имущество.

 

В соответствии с положениями Порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений регистрация прав на земельный участок, в том числе права аренды земельного участка, право собственности на который зарегистрировано до 1 января 2013 года, органами земельных ресурсов и не зарегистрировано в Государственном реестре прав, проводится в специальном разделе реестра.

 

Для проведения госрегистрации права аренды земельного участка заявитель подает:

 

- заявление о государственной регистрации прав и их отягощений (относительно иного вещного права);

- договор аренды земли, заключенный в соответствии с законодательством, действовавшим на момент его заключения (его        заверенную копию);

- квитанцию об уплате государственной пошлины (51 грн.);

- квитанцию о внесении платы за предоставление извлечения (120 грн.).

 

При этом регистратору прав на недвижимое имущество категорически запрещается требовать от представителя юрлица устав такого лица, документы, подтверждающие статус юрлица и полномочия его руководителя, в том числе извлечения, справки или выписки из Единого государственного реестра юрлиц и физлиц-предпринимателей.

 

Кроме этого, для целей регистрации права аренды земельного участка госрегистраторам запрещается требовать документы, удостоверяющие право собственности на земельный участок, а также извлечение из Государственного земельного кадастра (кроме случаев отсутствия в договоре кадастрового номера).

           Информация, содержащаяся в вышеуказанных документах, а именно о зарегистрированных правах собственности и субъектах таких прав, получается государственным регистратором путем направления в территориальные органы земельных ресурсов запроса в порядке, определенном пунктом 8-1 части 2 ст. 9 Закона «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их отягощений».

 

 

Источник: сайт Liga.net